Захарова: курс Казахстана и Киргизии далек от националистических проявлений

Нет никаких проявлений в политике Казахстана и Киргизии, подвергающих сомнению принципиальный подход этих стран к национализму и всем формам его проявления. Об этом сообщила в четверг официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в эфире радиостанции "Комсомольская правда".

"И в официальной политике Киргизии, и в официальной политике Казахстана нет ничего, что бы подвергло сомнению их принципиальный подход к вопросам национализма и форм его проявления", - указала дипломат, комментируя недавние инциденты с притеснением русскоязычных граждан в этих республиках.

По словам Захаровой, многие государства с многообразным этническим и конфессиональным составом проходят через различные этапы своего национального становления и развития, во время которых важно фиксировать, "насколько четко столицы, государства, правительства ставят барьер" на пути действий тех людей, которые "заигрываются в национализм, националистические игры". "Вот это важно, - продолжила дипломат, - принципиальная оценка со стороны государства. Она была дана, она была нам переподтверждена. Конкретные действия, я думаю, вы тоже видели, которые были предприняты в этих государствах", сообщает ТАСС.