В Киеве установят памятник борщу

В Киеве установят скульптуру борща для увековечения национального украинского блюда и развития гастротуризма. Об этом 9 сентября сообщили в пресс-службе КГГА.

По словам инициатора установки скульптуры, известного шеф-повара Евгения Клопотенка, идея скульптуры возникла уже давно, ведь борщ - одна из ключевых блюд национальной гастрономии, которая является неотъемлемой частью нематериального культурного наследия и популяризации гастротуризму.

"В Украине есть скульптуры пончиков, дерунов, соленого огурца, арбуза, мороженого и т.п., однако пока нет современной наполненной содержанием скульптуры борща. Борщ - это же культурное достояние Украины, которое надо прославлять", - высказался повар.

Заместитель городского головы сообщил, что власть поддерживает общественные инициативы по популяризации украинской кухни в мире, сохранения нематериального наследия нации и развития туристической привлекательности столицы. И в связи с этим одобряет установление такой скульптуры.

"Сейчас город предлагает киевлянам определить наиболее удачную локацию для размещения скульптуры. Мы должны развивать гастротуризм, а новый знаковый арт-объект может стать украшением столицы и будет олицетворять гастрономическую культуру приготовления национального блюда", - подчеркнул Владимир Бондаренко.