Американская авиакомпания United Airlines уволит почти 600 отказавшихся от вакцинации сотрудников

Американская авиакомпания United Airlines уволит почти 600 сотрудников, отказавшихся от обязательной вакцинации от COVID-19.

Требование обязательной вакцинации всем американским сотрудникам авиакомпания предъявила в начале августа. Как объяснили тогда гендиректор UAL Скотт Кирби и ее президент Бретт Харт в письме к сотрудникам, «всем безопаснее, когда все вакцинированы». Крайним сроком для полной вакцинации компания назначила 27 сентября. Но к этому времени не привились 593 человека, из них 20 пилотов и чуть менее 100 бортпроводников. Кроме того, около 2 тыс. сотрудников получили медотвод от вакцинации, либо были освобождены от нее по религиозным причинам. Эти сотрудники будут отправлены с 15 октября в неоплачиваемый отпуск. А пока что UAL оспаривает в суде претензии нескольких из таких сотрудников, которые недовольны отправкой в отпуск и называют это дискриминацией.

На сегодняшний день United Airlines - единственная из крупнейших американских авиакомпаний, которая пошла на увольнение сотрудников за отказ от прививки.