В Германии назвали нереалистичным план отказа от российского газа

Власти Германии не продумали стратегии отказа от российского газа, что говорит о достаточной степени их нереалистичности. Такую точку зрения выдвинул в интервью газете «Известия» депутат бундестага от партии «Альтернатива для Германии» (АдГ) Ян Нольте.

По мнению Нольте, сказанное Меркель «совершенно неправильно». «Нам нужна энергия, удовлетворяющая базовые потребности: это атом, уголь или газ. Может быть, в какой-то момент появятся альтернативы, которые смогут их заменить», — пояснил немецкий парламентарий.

Нольте заявил, что упомянутые канцлером климатические цели основаны на непродуманных до конца стратегиях, которые «Альтернатива для Германии» считает «относительно нереалистичными». Он обратил внимание на то, что делая заявления о возможности стать CO2-нейтральными, другие партии они не объясняют, как именно это будет происходить. Депутат считает, что нужно объяснять, как Германия будет обеспечивать энергоснабжение и как повышение цен на энергоносители будет способствовать понижению температуры.