Госсекретарь США заявил о провокациях России в Донбассе

Госсекретарь США Энтони Блинкен предостерег Россию от «повторения ошибки 2014 года» на Украине и обвинил ее в провокациях в Донбассе. Соответствующие заявления прозвучали 10 ноября на встрече главы Госдепа с украинским министром иностранных дел Дмитрием Кулебой.

«Мы обеспокоены тем, что Россия может попытаться вновь повторить то, что она сделала в 2014 году, когда она накопила силы вдоль границы, пересекла ее и проникла на суверенную украинскую территорию», — заявил Блинкен.

Он также похвалил украинскую сторону за «сдержанность» и подчеркнул, что не понимает намерений российской стороны.

«У нас нет ясности относительно намерений Москвы, но мы знаем, как она действует», — подчеркнул госсекретарь США.

По его словам, Штаты продолжают поддерживать деэскалацию и дипломатическое урегулирование конфликта на востоке Украины. США также планируют чаще проводить встречи стратегического диалога с украинской стороной.

«Это первая встреча комиссии с 2018 года, и мы намерены сделать их более регулярными, учитывая, насколько важны эти отношения для обеих наших стран», — подчеркнул Энтони Блинкен.

Помимо этого, он выразил обеспокоенность «необычной военной активностью» России возле границ Украины и сообщил, что США ведут консультации на эту тему с союзниками и партнерами.