Лукашенко может устроить веерные отключения электричества на Украине

Неправильная энергетическая политика Киева привела к необходимости закупать электричество и газ у Белоруссии и России. Об этом заявил в среду, 10 ноября, украинский политолог Дмитрий Корнейчук в эфире канала UkrLive.

По его словам, власти Украины полностью не подготовились к отопительному сезону. В связи с этим, как указал политолог, появилась вынужденная необходимость покупать электричество у Минска, с которым у украинской стороны ухудшились отношения.

«Мы пришли к этим веерным отключениям, которые у нас <...> могут быть, если Белоруссия не даст нам электроэнергию. А она может дать, а может и не дать. У нас с Белоруссией сложные отношения: мы какие-то санкции вводим, авиаперелеты туда остановили. То есть мы и там тоже умудрились со всеми поссориться», — отметил Корнейчук.

Политолог указал на то, что Украина зависит от президента Белоруссии Александра Лукашенко. Иными словами, как подчеркнул Корнейчук, Киев «докатился до того, что теперь Лукашенко решает, будут на Украине веерные отключения или не будут».

Вместе с тем политолог обратил внимание на нехватку газа на Украине. По его словам, это обстоятельство требует обращения к российскому «Газпрому».

«Все плавно подводится к тому, что надо будет переходить на прямые договоры с «Газпромом» по закупке газа. Только это все будет под видом страшного ужасного энергокризиса, к которому мы непонятно как пришли, а потом под давлением обстоятельств мы вынуждены <…> с болью в сердце идти к агрессорам», — сказал Корнейчук.

В то же время он отметил желание увидеть хотя бы одно действие украинской власти, которое будет направлено на преодоление энергетического кризиса в стране.