Британские истребители вплотную сблизились с российскими ракетоносцами Ту-160

Два российских стратегических бомбардировщика Ту-160 провели многочасовое патрулирование над нейтральными водами акваторий Баренцева, Норвежского и Северного морей, на отдельных этапах их сопровождали истребители Великобритании. Об этом сообщила пресс-служба Минобороны России. ВВС Соединенного Королевства утверждают, что истребитель поднимались в воздух, поскольку российские бомбардировщики приблизилась к их границам.

«Два стратегических ракетоносца Ту-160 дальней авиации выполнили плановый полет в воздушном пространстве над нейтральными водами акваторий Баренцева, Норвежского и Северного морей… На отдельных этапах маршрута российские стратегические ракетоносцы сопровождали истребители Eurofighter Typhoon ВВС Великобритании»,— сообщили в Минобороны.

«Истребители Typhoon королевских ВВС, находящиеся в состоянии повышенной готовности, были сегодня подняты в воздух с авиабаз Лоссимут и Конингсби. ТАСС). Эти действия были ответом на приближение российских Ту-160 Blackjack к границам воздушного пространства Великобритании и координировались с союзниками по НАТО»,— сообщается в Twitter британских ВВС.