МИД Мали заявил, что вопрос создания российской базы не стоит на повестке дня

Глава МИД Мали Абдулай Диоп указал, что создание российской военной базы на территории страны не обсуждалось во время его визита в Москву. Об этом пишет РИА Новости.

«Эта тема не обсуждалась. Эта тема не стоит на повестке дня в Мали», — заявил Диоп. Он выразил надежду, что армия и другие силовые структуры африканского государства смогут обеспечить собственную безопасность. Министр добавил, что его российский коллега Сергей Лавров разделяет видение властей Мали о суверенитете.

Тем не менее Диоп добавил, что в настоящее время на территории Мали работают российские технические ассистенты. Они уже на протяжении нескольких десятилетий оказывают помощь в подготовке кадров, использовании техники, самолетов и вооружения из Российской Федерации.

Также ранее правительство Мали обратилось к частной военной компании за помощью в борьбе с терроризмом. Тогда Лавров объяснял это тем, что Франция сократила военный контингент в этой стране. Диоп указал , что контракт с «ЧВК Вагнера» пока не подписан. В Кремле считают, что тема ЧВК в Мали «высосана из пальца».