Польша намерена в первом полугодии 2022 года достроить забор на границе с Белоруссией

Польские власти заявили о намерении построить капитальное заграждение на границе с Белоруссией к первой половине 2022 года. Об этом заявил заместитель министра внутренних дел и администрации страны Мачей Вонсик в эфире Польского радио. Подобное решение было принято на фоне обострившегося миграционного кризиса на польско-белорусской границе.

По словам Вонсика, на настоящий момент неизвестно, в какие точно сроки будет осуществлено строительство. Он отметил, что для этого необходимо подписание соответствующих документов.

"Мы хотим закончить эту инвестицию в первом полугодии будущего года. Было бы безответственным представлять какие-то конкретные сроки, пока ещё не подписаны договоры", — сказал Вонсик.

Он также сообщил, что минувшая ночь на польско-белорусской границе прошла спокойно, однако польские силовики опасались новых попыток прорыва нелегалов.

"Ночь была спокойной. Не случилось ничего особенного. Сейчас на польско-белорусской границе находятся четыре тысячи пограничников, две тысячи полицейских, 15 тысяч солдат польской армии. Это значительные силы", — сказал Вонсик.