Путин обвинил НАТО в сломе механизмов диалога с Россией

НАТО сломала механизмы диалога с Россией, и отношения с альянсом сейчас носят удручающий характер. Об этом заявил президент России Владимир Путин, сообщает РИА «Новости».

«Аналогично, если не более удручающая ситуация складывается с Североатлантическим альянсом, который проявляет подчеркнуто конфронтационный настрой, настырно и демонстративно приближает свою военную инфраструктуру к нашим границам <...> Более того, НАТО инициативно сломала все механизмы диалога. На военную же активность натовцев по периметру российских границ мы, конечно, будем реагировать?» — подчеркнул президент.

Ранее заместитель главы Министерства иностранных дел России Сергей Рябков предупредил, что ситуация на Украине и в регионе Черного моря становится все более рискованной, и Вашингтон не желает слышать позицию Москвы по этим вопросам.

Две недели назад в акваторию Черного моря зашли два эсминца военно-морских сил США — Porter и Mount Whitney, а также танкер-заправщик John Lenthal. Американские судна провели совместные учения с кораблями Турции, Румынии и Украины.