В ЕП выразили обеспокоенность военными разработками России и Китая

В Европарламенте (ЕП) выразили беспокойство в связи с военными исследованиями и технологическими разработками России и Китая в области вооружений с применением искусственного интеллекта (ИИ). Об этом сообщает RT со ссылкой на проект резолюции, представленном в предварительном отчете специального комитета ЕП по искусственному интеллекту в цифровую эпоху.

«Европарламент обеспокоен военными исследованиями и технологическими разработками, связанными с системами поражающего наступательного вооружения без человеческого контроля, которые ведутся в таких странах, как Россия и Китай, без должного внимания к риску для человечества», — сказано в резолюции.

В документе также отмечается, в настоящее время в мире наблюдается «плотная конкуренция в области технологий ИИ». Как заявили авторы отчета, лидерские позиции в сфере разработок систем с искусственным интеллектом занимают США и КНР, но с этими странам конкурируют Великобритания, Канада, Индия, Израиль, Япония, Россия и Южная Корея. При этом Евросоюз отстает от фаворитов этой гонки «фактически во всех категориях» в области ИИ, указали евродепутаты.