Украина обещает разгромить венгерскую армию силами одной бригады

Бывший глава Донецкой военно-гражданской администрации Павел Жебривский заявил, что Украина при необходимости может уничтожить армию Венгрии силами одной бригады ВСУ. Об этом он сказал в эфире «4 канала».

«Только одна 128-я бригада фактически расколошматит все венгерские войска. Из-за этого перекрыты там (в Закарпатье) границы», — сказал он.

По его словам, Будапешт прекрасно знает о сильных позициях Киева в Закарпатском регионе, а наглая политика, которую проводит венгерская власть по отношению к Украине, не оставляет людей равнодушными.

Ранее замдиректора Евразийского центра при Атлантическом совете Мелинда Харинг рассказала о стратегии Венгрии по интеграции своих исторических территорий на западе Украины.

Харинг пишет, что за последние 30 лет Будапешт создал в Закарпатье сеть школ, где преподают на венгерском языке, а венгерская община контролирует влиятельные газеты, веб-сайты и телеканалы на венгерском языке на западе Украины.

По ее словам, Венгрия умеет создавать трудности для Украины. Поскольку Будапешт является членом Евросоюза и НАТО, он может заблокировать вход Киеву в каждую из этих организаций. Венгрия стремится объединить свой народ и свою нацию, и Будапешт не жалеет средств на эти цели.

Харинг добавила, что Венгрия может стать большой проблемой для президента Украины Владимира Зеленского, а преодолеть этот вызов будет нелегко.