Путин заявил, что РФ не должна идти на поводу у всех инициатив Запада в сфере экологии

Президент России Владимир Путин заявил, что Россия прежде всего должна думать о своих экологических проблемах, а не об их международном регулировании. Об этом он сообщил на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей, передает ТАСС.

«Цель-то в чем? Сохранить экологию, сохранить природу, а не в том, чтобы создать кому-то наилучшие конкурентные условия», — сказал он.

Он добавил, что экологические требования должны учитывать уровень экономики. По мнению Путина, развитые страны должны взять на себя большую часть ответственности за экологические проблемы, так как именно они стали причиной накопленных выбросов в атмосфере.

Ранее Путин поручил проработать перечень возможных санкций в отношении тех предприятий, которые нарушают экологическое законодательство.

Также он обратился к вице-премьеру Виктории Абрамченко, попросив подготовить список поручений по теме защиты экологии. Она рассказала Путину о том, что в 2021 году на 5 с лишним процентов снизился совокупный объем вредных выбросов в 12 наиболее загрязненных городах страны.