Военнослужащие ВСУ боясь "наступления России" массово увольняются

Военнослужащие ВСУ отказываются продлевать контракты на службу в зоне проведения так называемой операции объединенных сил ("ООС") и массово увольняются из-за растиражированной в СМИ информации о возможном "наступлении российских войск на Украину". Об этом на брифинге сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

Он рассказал, что распространяемая "западными кураторами" в украинских СМИ информация о готовящемся наступлении российских войск на Украину "уже принесла свои плоды: и без того сложная ситуация с некомплектом личного состава подразделений ВСУ в зоне "ООС" под воздействием данной информационной компании "приняла угрожающие масштабы".

"Военнослужащие массово отказываются от продления контрактов и в преддверии Нового года пишут рапорта об увольнении с военной службы. В связи со сложившейся ситуацией, командование штаба "ООС" приказало подразделениям любыми методами укомплектовать подразделения личным составом до 100%", - сообщил Филипоненко.

Он уточнил, что командование 30-й отдельной механизированной бригады ВСУ, некомплект которой составляет около 40%, кроме отбора граждан на военную службу по контракту в военкоматах страны, "направило свои вербовочные группы с агитационной программой по населенным пунктам в зоне "ООС".

"Но, несмотря на усилия, даже ранее отобранные люди отказываются от службы, боясь войны с Россией", - подчеркнул представитель оборонного ведомства Республики.