ДНР и ЛНР продолжат добиваться от Украины верификации нарушений

Представители ДНР и ЛНР на переговорах по урегулированию конфликта 21-22 декабря продолжат добиваться от украинской стороны выполнения обязательств по всем пунктам Комплекса мер. Об этом сегодня сообщила пресс-служба донецкой делегации на Минских переговорах.

Ранее сообщалось, что встречи в подгруппах по безопасности, политическим, гуманитарным и экономическим вопросам пройдут во вторник, 21 декабря. Итоги раунда подведет Контактная группа в среду, 22 декабря.

«Будут подняты вопросы нарушения режима прекращения огня со стороны ВФУ, а также утверждение совместного заявления о механизмах обеспечения реализации Мер по усилению перемирия от 22 июля 2020 г.; выработки консолидированного проекта дорожной карты с учетом актуальной редакции документа, направленной со стороны Республик; выполнения украинской стороной своих обязательств по вопросам юридической очистки ранее удерживаемых лиц», - сказано в сообщении.

Отмечается, что по каждому из вопросов повестки дня Донецком и Луганском были подготовлены и направлены другим участникам переговоров предложения о возможных вариантах их разрешения.

«На настоящий момент украинская делегация остается нацеленной на продвижение пустых заявлений и нежизнеспособных инициатив, конечной целью которых является «перевод стрелок» за невыполнение своих обязательств в сфере безопасности и последствий этого на других участников формата Н4 и СММ ОБСЕ», - добавили в пресс-службе делегации.