Госдеп предписал семьям сотрудников посольства США в Киеве покинуть Украину

Госдепартамент Соединенных Штатов выпустил предписание, согласно которому семьям сотрудников американского посольства в Киеве необходимо покинуть страну. Распоряжение ведомства коснулось также части дипперсонала.

«Государственный департамент санкционировал добровольный отъезд <...> госслужащим США, выполняющим задачи, которые не относятся к чрезвычайным. В то же время Госдепартамент предписал уехать членам семей госслужащих США в американском посольстве в Киеве», — следует из заметки.

Кроме того, в департаменте порекомендовали рассмотреть возможность выезда гражданам Соединенных Штатов, которые сейчас находятся на Украине.

Как уточнила сотрудница Госдепа, разрешение на отъезд дает сотрудникам дипломатического представительства возможность уехать, если они этого пожелают, однако они не обязаны это делать. В то время как члены семей дипломатов обязаны покинуть территорию Украины.

Она добавила, что оценки обоснованности данных предписаний проведут не позднее чем через 30 дней.

Позднее представитель Госдепа на специальном брифинге заявил, что в случае эскалации напряженности на Украине власти Соединенных Штатов не смогут вывезти своих граждан из страны. Он объяснил, что Вашингтон ожидает от России начала военных действий на Украине в «любой момент», поэтому гражданам США, находящимся там, следует рассмотреть вопрос отъезда из страны своими силами.