Россия со 2 февраля на два месяца запретит экспорт аммиачной селитры

Экспорт аммиачной селитры будет приостановлен со 2 февраля по 1 апреля текущего года, сообщила 1 февраля пресс-служба Министерства сельского хозяйства РФ.

«Подписано постановление правительства РФ, предусматривающее введение временного запрета на экспорт аммиачной селитры со 2 февраля по 1 апреля 2022 года включительно», — сказано в тексте.

Такая мера связана с дополнительной потребностью в использовании аммиачной селитры на внутреннем рынке — со стороны как сельхозтоваропроизводителей, так и промышленных предприятий, добавили в ведомстве.

«Таким образом, ограничение экспорта позволит обеспечить отечественных аграриев необходимым количеством аммиачной селитры в период ее максимальных закупок — с января по март, а также предотвратить рост цен на данный вид удобрений в условиях активного спроса», — отметил министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев.

В частности, в ряде регионов Южного и Северо-Кавказского федеральных округов весенний сев из-за теплой зимы сместится на несколько недель и начнется в феврале, что уже сейчас формирует повышенный спрос на азотные удобрения.