Замглавы МИД РФ прокомментировал попытки оспорить место Москвы в СБ ООН

Замглавы российского МИД Сергей Вершинин рассказал украинскому постпреду при ООН Сергею Кислице, чем статус России отличается от статуса Украины в этой организации применительно к СССР.

В четверг на заседании Совбеза, посвященном проблеме выполнения Минских соглашений, Кислица вновь попытался поставить под сомнение правомерность нахождения России в СБ в качестве постоянного члена. Ранее он уже заявлял, что Россия якобы не может документально подтвердить свои права на место в Совбезе ООН, так как после распада СССР не прошла процедуру вступления в организацию.

"Не в первый раз представители разных стран, в том числе Украины, пытаются самоутвердиться за счет спекуляций на тему законности пребывания России в Совете безопасности. Расчет понятен – он на неискушенную, далекую от знания международного права аудиторию", — сказал Вершинин на заседании Совбеза.

Дипломат задался вопросом, прошла ли процедуру вступления в ООН Украина. "Или в вашем лице мы по-прежнему имеем дело с Украинской Советской Социалистической Республикой", - поинтересовался он.

Россия, напомнил замглавы МИД, является государством-продолжателем СССР, и речь идет лишь "об изменении названия государства".
"А Украина как раз стала государством-преемницей, то есть, является новым государственным образованием", - указал Вершинин.

В случае с государством-правопреемником международные права и обязательства переходят от государства-предшественника к государству-правопреемнику, то есть от одного субъекта международного права к другому. В случае с государством-продолжателем осуществление международных обязательств автоматически продолжается тем же государством-субъектом международного права, но с другим названием.

Союз Советских Социалистических Республик был первоначальным членом Организации Объединенных Наций с 24 октября 1945 года. В конце 1991 года тогдашний президент России Борис Ельцин направил генеральному секретарю ООН письмо, в котором проинформировал, что членство СССР в Совете Безопасности и других органах при поддержке государств СНГ будет продолжать Российская Федерация. В связи с этим президент попросил использовать название "Российская Федерация" вместо "СССР". Также он сообщил, что Россия сохраняет всю ответственность за свои права, обязанности СССР в соответствии с Уставом ООН. Обращение Ельцина было основано на решении государств-участниц вновь образованного СНГ, которые на встрече в Алма-Ате документально подтвердили готовность видеть Россию продолжателем СССР, а себя — полноправными членами ООН, сообщает РИА Новости.