ВСУ воюют с гражданским населением - Пушилин

Ситуация на линии соприкосновения в Донецкой Народной Республике остается напряженной, украинские войска воюют с гражданским населением, заявил глава республики Денис Пушилин.

"Ситуация остается напряженной на линии соприкосновения, и самое страшное, с чем мы сталкиваемся - это то, что вооруженное формирование Украины по-прежнему воюет с гражданским населением, особенно это чувствуется, когда они отступают, они стараются... причинить как можно больше ущерба. Причем они не считаются с тем, какое количество гражданских вынуждены практически выживать в этих условиях", - сказал Пушилин в эфире телеканала "Россия 24".

Президент РФ Владимир Путин 21 февраля подписал указы о признании Донецкой и Луганской народных республик, еще в 2014 году объявивших о своей независимости от Киева, а рано утром 24 февраля Россия начала военную операцию по демилитаризации Украины. В телеобращении к согражданам Путин заявил, что обстоятельства "требуют решительных и незамедлительных действий", поскольку республики Донбасса обратились с просьбой о помощи. По словам российского лидера, вся ответственность за кровопролитие будет на совести правящего на Украине режима, сообщает РИА Новости.