Джонсон считает, что отказаться от российских нефти и газа будет трудно

Премьер Великобритании Борис Джонсон считает, что отказ от российских нефти и газа будет трудным для других стран, но это сделать нужно всем, чтобы избежать "шантажа".

"Пока падают бомбы, стоимость нефти и газа растет еще больше, а это означает, что у вас меньше денег в карманах, а у (президента России Владимира - ред.) Путина - больше. Мы не можем продолжать в том же духе. Мир не может продолжать подвергаться этому шантажу. Пока Запад экономически зависит от Путина, он будет делать все возможное, чтобы пользоваться этой зависимостью. И вот именно поэтому такая зависимость должна быть прекращена и будет прекращена теперь", - написал Джонсон в своей статье для газеты Telegraph.

Премьер Британии подчеркнул, что его страна планирует запретить импорт российской нефти по аналогии с США. Он поддержал страны Евросоюза, которые намерены "избавиться" от углеводородов из России. По словам Джонсона, стратегия отказа не будет работать, "если ее не реализуют все", сообщает РИА Новости.

По его мнению, "единственный способ" заставить РФ уважать международное право - "это прекратить потреблять в больших количествах российские углеводороды, и мы должны признать, что такой шаг будет болезненным".

Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Россия была и остается надежным гарантом мировой энергетической безопасности и дорожит своим реноме надежного поставщика энергоресурсов.