Путин подписал указ о правилах торговли газом с недружественными странами

Президент РФ Владимир Путин сообщил, что подписал указ о правилах торговли газом с недружественными странами. Об этом он рассказал, открывая совещание по ситуации в авиационной отрасли.

"Сегодня мною подписан указ, который устанавливает правила торговли российским природным газом с так называемыми недружественными государствами", - сказал президент.

По его словам, недружественные России страны Запада должны будут открыть рублевые счета в российских банках для оплаты газа.

"Мы предлагаем контрагентам из таких [недружественных РФ] стран понятную и прозрачную схему: чтобы приобрести российский природный газ, они должны открыть рублевые счета в российских банках. Именно с этих счетов будет вестись оплата газа, поставленного, начиная с завтрашнего дня, с 1 апреля текущего года", - пояснил Путин.

Он подчеркнул, что Россия в ситуации с поставками газа не будет заниматься благотворительностью. "Нам никто ничего бесплатно не продает и мы тоже не будем заниматься благотворительностью. То есть действующие контракты [в случае неуплаты за газ рублями] будут остановлены", - сказал российский лидер, сообщает ТАСС.