Минобороны России опровергло фейк о якобы убийстве мирных жителей в Буче

Министерство обороны России опровергло обвинения со стороны киевского режима в якобы убийстве мирных жителей в населённом пункте Буча Киевской области.

«Все опубликованные киевским режимом фотографии и видеоматериалы, якобы свидетельствующие о каких-то «преступлениях» российских военнослужащих в городе Буча Киевской области являются очередной провокацией. За время нахождения данного населенного пункта под контролем российских вооружённых сил, ни один местный житель не пострадал от каких-либо насильственных действий», — заявило Минобороны России.

Там напомнили, что всё время, пока город находился под контролем российских военных, в Буче местные жители свободно передвигались по городу и пользовались сотовой связью.

«Выезды из города Буча не блокировались. Все местные жители имели возможность свободного выезда из населённого пункта в северном направлении, в том числе в Республику Беларусь», — подчеркнуло министерство.

В Москве напомнили, что при этом южные окраины города, включая жилые кварталы, круглосуточно обстреливались украинскими войсками.

«Все российские подразделения полностью вышли из Бучи ещё 30 марта, на следующий день после очного раунда переговоров России и Украины в Турции. Более того, 31 марта, мэр Бучи Анатолий Федорук в своем видеообращении подтвердил, что в городе никого из российских военных нет, но даже не упоминал о каких-либо расстрелянных на улицах местных жителях со связанными руками», — заявили в Минобороны.

Неудивительно, что все так называемые «свидетельства преступлений» в Буче появились только на четвёртый день, когда в город прибыли сотрудники СБУ и представители украинского телевидения, добавили там, сообщает RT.

«Особую озабоченность вызывает то, что все тела людей, изображения которых опубликованы киевским режимом, по прошествии минимум четырёх дней не окоченели, не имеют характерных трупных пятен, а в ранах несвернувшаяся кровь. Всё это неопровержимо подтверждает, что фотографии и видеокадры из Бучи — очередная постановка киевского режима для западных СМИ, как было в Мариуполе с роддомом, а также в других городах», — заключили в Министерстве обороны.