Лавров: Провокация в Буче совершена после ухода российских военных

Провокация в Буче призвана обвинить военных РФ в преступлениях, совершенных после их ухода, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров на встрече с замгенсека ООН, руководителем управления ООН по координации гуманитарных вопросов (УКГВ ООН) Мартином Гриффитсом.

"Состоялось подробное обсуждение актуальных вопросов международной гуманитарной повестки дня с акцентом на ситуацию на Украине. С российской стороны были даны развернутые оценки событий в городе Буче Киевской области. Подчеркнуто, что произошедшее там является откровенной провокацией, нацеленной на то, чтобы представить Россию виновной в преступлениях, совершенных уже после ухода российских Вооружённых сил", - сообщил МИД РФ по итогам встречи, которая состоялась в понедельник.

Украинские власти и СМИ распространили видеозапись, снятую якобы в городе Буча Киевской области, где на дороге лежат тела погибших. Многие интернет-пользователи усомнились в достоверности обвинений Киева в адрес Москвы, отмечая, что около тел на земле нет крови, а у некоторых погибших на рукавах белые повязки и они могли быть убиты украинскими силовиками или территориальной обороной. Также пользователи обратили внимание, что "погибшие" шевелят руками, а при взгляде в зеркало заднего вида машины оператора создается впечатление, что один из "погибших" меняет положение, едва автомобиль проезжает мимо, сообщает РИА Новости.