Новый мэр Мариуполя сообщил о гибели пяти тысяч мирных граждан

Новый мэр Мариуполя Константин Иващенко сообщил, что в результате боев и обстрелов в Мариуполе погибли пять тысяч мирных жителей. Об этом сообщает Газета.Ru.

6 апреля глава ДНР Денис Пушилин назначил новым мэра Мариуполя Иващенко — бывшего депутата горсовета от партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» и генерального директора завода «Азовмаш».

По его словам, город покинули около 250 тыс. жителей.

«Да, отток продолжается, но я уверен, что тысяч 300 у нас осталось. Самый плохой прогноз — 250, не меньше», — уточнил Иващенко.

Мариуполь — крупнейший город на побережье Азовского моря. 7 марта в ДНР сообщили об окружении города. 12 марта глава ДНР Денис Пушилин назвал Мариуполь эпицентром военных действий

24 февраля президент России Владимир Путин заявил, что принял решение о проведении военной спецоперации на Украине в ответ на просьбу о помощи от глав ЛНР и ДНР.

Целью операции глава государства назвал «защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима». Решение о проведении операции стало причиной новых санкций против России со стороны США и их союзников.