Задержанный в ЛНР сотрудник ОБСЕ передавал данные иностранным спецслужбам

Задержанный в ЛНР сотрудник ОБСЕ признался в передаче сведений закрытого характера в военной сфере представителям иностранных спецслужб, говорится в сообщении министерства госбезопасности ЛНР.

"В рамках расследования уголовного дела, возбужденного по ст. 335 УК ЛНР "Государственная измена" в отношении жителя ЛНР из числа персонала Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), министерством государственной безопасности получены признательные показания задержанного", - говорится в сообщении.

В ведомстве установили, что "сотрудник ОБСЕ, Петров Михаил Юрьевич, действуя в ущерб безопасности Луганской Народной Республики, передавал сведения закрытого характера в военной сфере представителям иностранных спецслужб".

"Кроме того, в ходе оперативно-следственных мероприятий получены сведения о причастности лиц из числа военнослужащих Вооруженных сил Украины к организации и совершению подрыва автомобиля, повлекшего смерть сотрудника Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в апреле 2017 года. Следствием установлено, что по замыслу командования ВСУ, организованный террористический акт имел целью физическое устранение гражданина Российской Федерации из числа сотрудников миссии", - указывается в сообщении министерства, сообщает РИА Новости.