Британия и США заявили о готовности ввести новые санкции против России

Великобритания и США допускают возможность введения новых санкций против России в связи с ситуацией на Украине. Об этом говорится в распространенном во вторник совместном заявлении министра внешней торговли Соединенного Королевства Энн-Мари Тревельян и американского представителя на торговых переговорах Кэтрин Тай.

"В координации с союзниками и партнерами Великобритания и США уже ввели беспрецедентные экономические и финансовые санкции против России, страны готовы увеличить экономическое давление", - сказано в нем. В заявлении, обнародованном по итогам переговоров Тревельян и Тай в Абердине, отмечается, что Лондон и Вашингтон "призовут других международных партнеров, включая Группу семи и других членов Всемирной торговой организации, оказать помощь в восстановлении экономики Украины".

В документе подчеркивается, что Великобритания и США будут "поддерживать открытую, предсказуемую, основанную на правилах сельскохозяйственную торговлю для снижения [эффекта] от нарушений цепочек поставок и восстановления глобальной продовольственной безопасности" в свете событий на Украине.

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции в ответ на просьбу руководителей республик Донбасса о помощи. После этого США, ЕС, Великобритания, а также ряд других государств ввели масштабные санкции против РФ и увеличили поставки вооружения украинским властям, сообщает ТАСС.