Япония заявила протест КНДР в связи с пуском баллистической ракеты

Япония заявила протест Северной Корее в связи с пуском баллистической ракеты, сообщил перед журналистами замминистра обороны Японии Макото Оники, передает агентство Киодо.
Протест был передан по дипломатическим каналам через посольство в Пекине.

В 12.10 (6.10 мск) Объединенный комитет начальников штабов Южной Кореи сообщил о том, что Северная Корея произвела пуск неопознанного снаряда в направлении Японского моря, есть вероятность, что это межконтинентальная баллистическая ракета (МБР).

Это уже 14-е испытание вооружений Северной Кореей в 2022 году. Служба безопасности на море Японии сообщает, что выпущенная Северной Кореей, предположительно, баллистическая ракета уже упала. Источник в правительстве агентства Киодо сообщают, что падение произошло, предположительно, за пределами исключительной экономической зоны Японии, ущерба для Японии не зафиксировано.

Последний раз в апреле КНДР испытала новую систему тактического управляемого оружия, призванную повысить эффективность тактического ядерного оружия Пхеньяна.
Двадцать четвертого марта состоялся тестовый пуск межконтинентальной баллистической ракеты "Хвасон-17". Минобороны Японии считает, что при обычной траектории дальность полета ракеты могла бы составить 15 тысяч километров, что является достаточным для покрытия всей территории США. По оценкам японских военных, ракета находилась в воздухе 71 минуту, преодолев расстояние в 1100 километров и достигнув максимальной высоты полета в более чем 6 тысяч километров, что значительно превышает характеристики МБР "Хвасон-15", испытанной в 2017 году. Время полета и достигнутая высота стали рекордными для когда-либо выпущенных ракет КНДР, сообщает РИА Новости.