Армянский народ сыграл большую роль в Победе над фашизмом - Пашинян

Армянский народ внес неоценимый вклад в Победу над одним из величайших зол - фашизмом. Об этом в понедельник по случаю 77-летия Победы в Великой Отечественной войне говорится в послании премьер-министра Армении Никола Пашиняна.

"Поздравляю всех нас с 77-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне. Этот праздник символизирует окончание Второй мировой войны, начало новой эры в истории человечества. С победой в войне цивилизованное человечество сказало нет одному из величайших зол - фашизму. Роль армянского народа в этом деле неоценима, так как более полумиллиона военнослужащих в составе Советской Армии и армий союзных стран внесли весомый вклад в спасение человечества от фашизма", - сказал он.

Как говорится в послании Пашиняна, "многие армяне отдали свои жизни во имя цивилизации в этой борьбе, проявив героизм, непоколебимую преданность".

"У нас было более 300 000 погибших во Второй мировой войне. 107 армян были удостоены звания Героя Советского Союза, многие наши соотечественники сражались в армиях союзных стран, участвовали в антифашистской борьбе ряда стран и были увенчаны славой. Сегодня мы преклоняемся перед подвигами и памятью наших героев, мы гордимся героизмом наших предков", - отметил премьер Армении, сообщает ТАСС.