Песков: для поставок на Запад российского зерна нужно менять санкции

Для поставок на Запад российского зерна надо менять санкции против России, препятствующие этому, но пока предметного разговора об этом нет, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Вы знаете заявление президента Путина, который сказал, что для того, чтобы российские объемы зерна все-таки были поставлены на международные рынки, нужно менять соответствующие санкции, которые наложены - прямые, косвенные, санкции, связанные со страхованием судов, с невозможностью захода в порты европейские судов, которые везут это зерно. Все это существенно затрудняет процесс... Предметных пока разговоров на этот счет нет", - сказал Песков журналистам в ответ на вопрос, ведет ли Россия переговоры по зерну с кем-то кроме Турции и обсуждается ли в этом контексте смягчение санкций в отношении Москвы.

Он добавил, что этим вопросом занимаются трейдеры, которые "натыкаются на стену ограничений". На уточняющий вопрос, ведет ли Россия переговоры с кем-либо еще кроме Турции, Песков ответил, что с Анкарой "обсуждается украинский аспект", а по другим направлениям работают трейдеры, сообщает РИА Новости.