На Украине заявили о намерении вернуть Крым военным путем

Представитель Владимира Зеленского по Крыму Тамила Ташева заявила о том, что подходы Киева к возвращению Крыма после 24 февраля изменились, теперь этого будут добиваться военным путем.

С марта 2021 года ключевым инструментом стратегии Киева по "деоккупации Крыма" назывался переговорный процесс. При этом данные различных источников и свидетельства, выявленные в ходе начатой в феврале 2022 года спецоперации РФ, говорят о том, что Украина готовила агрессию в отношении Крыма и Донбасса. Президент России Владимир Путин в апреле заявил, что начало специальной военной операции РФ предотвратило реальную опасность, которая нависала над страной, российские солдаты своим мужеством упредили масштабный конфликт, который развернулся бы на территории РФ, но уже по чужим сценариям. Президент РФ подчеркивал, что Украину "подтолкнули" к прямому столкновению с Россией, и такие планы, как военная атака на Крым и Донбасс, были прописаны в доктринальных украинских документах сегодняшнего дня.

"Вопрос Крыма после 24 февраля, подходы к возвращению территории изменились. Мы понимаем, что, в любом случае, мы сейчас рассчитываем в первую очередь на наши вооруженные силы Украины", - сказала Ташева в эфире "Украина 24", добавив, что при реализации любых планов возвращения Крыма первыми на его территорию будут заходить украинские военные, сообщает РИА Новости.