В ЛНР сообщили, что иностранные наемники бежали из Северодонецка

Наемники из Франции, Польши, Германии и Америки бежали из Северодонецка, бросая вооружение. Об этом корр. ТАСС сообщил в воскресенье помощник министра внутренних дел Луганской Народной Республики (ЛНР) Виталий Киселев.

"Наемники оттуда бежали. Бежали так быстро, что побросали все основное вооружение и на себе несли только то, что они могли, с чем они не могли переправиться", - сказал Киселев. "Переправлялись только ночью, группами по два, по три человека. Это сведения одного из военнопленных, он им там показывал дорогу", - добавил он.

Как отметил Киселев, "это наемники с Франции, Польши, Германии, Америки - все это подтверждается". По его словам, "все ушли в Лисичанск".

Он добавил, что промзона в Северодонецке полностью не зачищена, в городе еще остаются боевики из батальона "Луганск-1" и силы территориальной обороны ВС Украины. "В Северодонецке промзона еще не зачищена. Там находятся "Луганск-1" (добровольческий батальон патрульной службы полиции особого назначения в составе МВД Украины - прим. ТАСС) и теробороновцы (силы территориальной обороны ВС Украины - прим. ТАСС). Количество чуть больше тысячи человек. Надеемся, что в ближайшие три-четыре дня завершится все-таки эта эпопея с этими преступниками", - сказал Киселев.

Ранее официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков заявил, что с освобождением Северодонецка и Боровского вся левобережная территория Северского Донца в границах Луганской Народной Республики перешла под полный контроль военных республики. По словам офицера Народной милиции ЛНР Андрея Марочко, союзные силы ведут зачистку на северодонецком химпредприятии "Азот" и продолжают эвакуацию населения, которое в качестве заложников удерживали боевики из украинского националистического батальона "Айдар".

Ведомство также сообщало, что вся левобережная территория Северского Донца в границах ЛНР перешла под контроль подразделений республики. На химпредприятии "Азот" в Северодонецке, где бойцы украинского националистического батальона "Айдар" удерживали в заложниках мирных жителей, начались зачистки и эвакуация мирного населения.