США обвиняют Москву в отказе от соглашений по Ирану

США обвиняют Москву в отказе от соглашений, достигнутых на переговорах представителей Вашингтона с главой МИД России Сергеем Лавровым и касающихся ответа международного сообщества на ядерную программу Ирана.

Постоянный представитель США в ООН Джон Болтон сказал, что попытки Москвы внести изменения в проект резолюции Совбеза по Ирану противоречат обещаниям, которые Лавров дал в июле. "Мы не думаем, что российский текст отвечает тому, о чем ранее договорились министры иностранных дел", - сказал Болтон, слова которого цитирует агентство "Рейтер".

В минувшую пятницу Россия при поддержке Китая предложила поправки в европейский проект резолюции по Ирану, которые смягчили бы возможные санкции в отношении Тегерана. Сергей Лавров на прошлой неделе говорил, что проект резолюции по Ирану, выработанный странами Евросоюза, является слишком жестким, передает РСН.

Минувшим вечером стало известно, что российско-иранское СП по обогащению урана на территории России, скорее всего, так и не будет создано. Как сообщил журналистам источник в атомной отрасли, это предложение в реальности давно не обсуждается, и на столе переговоров его нет. "Инициатива Москвы о создании такого СП была скорее политическим жестом России, чтобы вытащить Иран из патовой ситуации", - сказал источник. Предложение России по созданию СП содержалось в целом пакете мер по выходу из кризиса, связанного с иранской ядерной программой. Помимо участия в создании СП Ирану, в частности, предлагалось вернуться в мораторий на обогащение урана и согласиться на расширение права инспекторов МАГАТЭ. Однако Иран отверг часть предложений из пакета, в то время как Россия готова была обсуждать вопрос создания СП только вместе с остальными мерами.