Генпрокуратура расследует перестрелку между милиционерами в Ингушетии

Главное управление Генеральной прокуратуры РФ в Южном федеральном округе проводит проверку по факту перестрелки между чеченскими и ингушскими милиционерами, передает РИА "Новости".

Как сообщил заместитель генерального прокурора РФ Иван Сыдорук, проверка, в частности проводится в отношении ряда должностных лиц из числа руководящего состава МВД Ингушетии, прибывших 13 сентября текущего года на место перестрелки между сотрудниками правоохранительных органов Чечни и Ингушетии и не предотвративших конфликт.

"В ходе расследования будет дана оценка действиям должностных лиц из числа руководящего состава МВД республики Ингушетия, прибывших на место происшествия и не предотвративших конфликт", - сказал Сыдорук.

"В настоящее время устанавливаются конкретные лица, совершившие это преступление, и их действиям будет дана соответствующая правовая оценка", - подчеркнул замгенпрокурора.

13 сентября 2006 года возле стационарного поста УГИБДД МВД республики Ингушетия "Волга-20" на федеральной автомобильной дороге "Кавказ" между сотрудниками правоохранительных органов Ингушетии и сотрудниками ОМОН и УУР МВД Чечни произошла перестрелка, в ходе которой погибли семь и были ранены 14 человек.

Сыдорук сообщил, что для расследования была создана следственная группа, в состав которой вошли следователи прокуратур Ставропольского, Краснодарского краев, Астраханской области, Ингушской и Чеченской республик.

По словам замгенпрокурора, по уголовному делу, возбужденному по факту перестрелки, уже проведен большой объем оперативно-следственных мероприятий. "Допрошены свыше 100 человек, назначены 22 судебно-медицинских и 14 баллистических экспертиз. Получены заключения экспертиз по телам погибших и девяти раненым", - сказал он.

Кроме того, истребованы приказы о назначении на должность и закреплении оружия в отношении всех сотрудников милиции, находившихся на месте происшествия, а также их характеристики.