Казахстан стал членом Совета ООН

Казахстан впервые в своей истории был избран членом Экономического и Социального Совета (ЭКОСОС) ООН.

В ходе состоявшихся в четверг в Генеральной Ассамблее выборов в ЭКОСОС Казахстан получил поддержку 187 из 192 государств-членов организации, значительно превысив необходимый минимум в две трети голосов.

Казахстан будет представлять в Совете регион Центральной Азии, который до этого ни разу не был представлен в ЭКОСОС. Казахстан приступит к работе в Совете с 1 января 2007 года.

Выборы в Совет еще не закончены: Генассамблее не удалось заполнить вакансии от Восточной Европы, отмечается на сайте ООН. В первом туре выборов необходимые две трети голосов получила только Румыния. Второй тур голосования между Белорусией и Болгарией не увенчался успехом - ни одна из стран не получила необходимой поддержки, передает ForUm.

ЭКОСОС является главным органом ООН по разрешению международных проблем в экономической и социальной областях, а также в здравоохранении, культуре и образовании. Совет состоит из 54 членов, которые избираются Генеральной Ассамблеей ООН на три года.

В распоряжении ЭКОСОС находится более 70 процентов людских и финансовых ресурсов системы ООН. Совет координирует работу 14 специализированных учреждений ООН, 10 функциональных и пяти региональных комиссий, а также дает рекомендации организациям системы ООН и государствам-членам.