Япония не намерены отменять санкции против КНДР

Японское правительство не снимет введенных против Пхеньяна односторонних санкций даже в случае возвращения КНДР за стол шестисторонних переговоров по северокорейской ядерной проблеме, заявил сегодня министр иностранных дел Японии Таро Асо.

Как сообщает "Инфорос", Ассо повторил, что Япония в качестве предварительного условия начала переговоров с Северной Кореей ставит прекращение КНДР развития своей ядерной программы. "Нам необходимо удостовериться в том, что намерения Северной Кореи искренни", - отметил он в ходе пресс-конференции в Токио.

Ранее сегодня северокорейское внешнеполитическое ведомство распространило заявление, в котором говорится, что КНДР вернется к участию в шестисторонних переговорах при условии, что на них будет обсуждаться вопрос о снятии экономических санкций со стороны США. В документе МИДа, в частности, говорится о том, что Пхеньян "принял решение вернуться к шестисторонним переговорам при условии, что вопрос о снятии финансовых санкций будет обсужден и урегулирован между КНДР и США в рамках шестисторонних переговоров".

Уже известна реакция Вашингтона на это заявление. Помощник госсекретаря США, ответственный за корейское направление заявил накануне, что американское руководство пока не намерено