Самолеты МЧС России доставили в США гуманитарную помощь

Два транспортных самолета МЧС России Ил-76 с грузом гуманитарной помощи для пострадавших от урагана Katrina приземлились в четверг в 19:00 и 19:20 по московскому времени в американском аэропорту Little Pock (штат Арканзас). В пути самолеты сделали промежуточную остановку в Бостоне для дозаправки.

Как сообщил представитель МЧС России Сергей Власов, доставленный груз будет передан Агентству США по международному развитию. Самолеты доставили в США 121 многоместную палатку общим весом 29,5 тонн, 4 тонны одеял и 14,5 тонны сухих пайков". Стоимость гуманитарного груза, включая расходы на доставку, составляет 790 тысяч долларов, передает NEWSru.com.

Самолеты МЧС были готовы к вылету уже несколько дней назад, однако их отправление откладывалось, так как американская сторона не могла определить аэродром для посадки. США дали согласие принять от России гуманитарную помощь для пострадавших от урагана Katrina в минувший понедельник.

Всего МЧС запланировало в США три спецрейса, и в ближайшие дни вылетят еще два самолета с гуманитарным грузом. Среди первоочередных грузов - электрогенераторы, индивидуальные рационы питания, многоместные палатки, одеяла, питьевая вода и перевязочные материалы. "Номенклатура грузов была определена совместно с американскими властями", - отметил представитель ведомства.

Россия - одна из первых стран, которая отозвалась на трагедию в Новом Орлеане, выразив готовность оказать всю необходимую помощь. С таким предложением руководство МЧС обратилось в Федеральное агентство по управлению в чрезвычайных ситуациях США (FEMA).

Самолеты министерства были приведены в готовность еще 29 августа, однако США отказались от помощи российских спасателей, согласившись принять только гуманитарные грузы. Такое решение вызвало недоумение в МЧС РФ. По мнению директора Департамента международной деятельности ведомства Юрия Бражникова, "в США не хватает ресурсов, чтобы справиться с последствиями урагана". Он отметил, что "это уже не первый раз, когда американские власти отказываются от подобной помощи".

По предварительным официальным данным, в США во время урагана Katrin погибли 230 человек. Число людей, оставшихся без крова и размещенных в других штатах, превысило 273,6 тыс. человек. Между тем мэр Нового Орлеана Рэй Нейджин заявил в интервью телеканалу NBC, что число жертв только в его городе может достичь 10 тысяч человек.