Литва отказалась от намерений послать в США пожарных и полицейских

Правительство Литвы отказалось от намерений направить в Новый Орлеан пожарных и полицейских. Об этом по итогам заседания правительства Литвы заявил в среду премьер-министр Альгирдас Бразаускас, сообщает пресс-службе правительства, передает «Обозреватель».

На очередном заседании правительства Литвы в среду было решено направить в США медикаменты на 35 тысяч литов (10 тысяч евро), а также 8 тысяч сухих пайков и 10 мощных насосов.

Бразаускас объяснил это решение тем, что до сих пор неизвестно, направят ли Латвия и Эстония своих спасателей в США, а направлять своих спасателей Литве своими силами невыгодно.

Кроме того, по словам главы правительства, в посольстве США в Литве отметили, что, в настоящее время спасатели не являются самым необходимым, поскольку в Новом Орлеане нужны еда, лекарства и одеяла.

"Спасатели не поедут. Потому что не просили. То, о чем нас просили и то, что у нас есть в резерве, то мы и поставим", - указал премьер.

Ответственность за отправку литовской гуманитарной помощи в США возложена на мИД и мнистерство охраны края (обороны) Литвы.

По последним данным, за неделю жители Литвы перевели в виде пожертвований пострадавшим от урагана "Катрина" на счет литовского "Красного Креста" около 3 тысяч литов ($1100).