Названы имена активных участников мятежа в Андижане

Стали известны имена всех 15 арестованных активных участников мятежа в Андижане, процесс над которым начнется 20 сентября в Верховном суде республики.
Эти данные прозвучали во время вчерашней встречи членов рабочей группа по мониторингу хода расследования андижанских событий из состава дипломатов, аккредитованных в Узбекистане с первым заместителем Генерального прокурора республики Анваром Набиевым, сообщает «ЦентрАН».

По словам члена рабочей группы, пожелавшего остаться неизвестным, Анвар Набиев подробно рассказал о ходе следствия, привел ряд новых подробностей заговора с целью свержения конституционного строя в Узбекистане.
Так, было назначено и проведено 2100 экспертиз. Следствием установлено, что с целью захвата власти в Андижане были сформированы до 20 штурмовых групп по 9-20 человек в каждой.

Первый заместитель генпрокурора ответил на вопросы дипломатов.
Рабочая группа пока не сделала своих окончательных выводов по поводу событий в Андижане и о ходе расследования.

В работе группы принимают участие представители дипломатических миссий Индии, Ирана, Китая, Пакистана, России и соседних с Узбекистаном стран. Она была создана вскоре после подавления андижанского мятежа. В состав группы отказались войти дипломаты США и Франции.

По данным узбекской прокуратуры, всего в Андижане погибло 187 человек, из них 60 мирных граждан, 31 сотрудник правоохранительных органов и военнослужащих, были ликвидированы 94 террориста.