Эстония присоединится к конвенции о борьбе с актами ядерного терроризма

Правительство Эстонии одобрило в четверг текст конвенции о борьбе с актами ядерного терроризма, которую ООН собирается 14 сентября открыть для подписания в своей штаб-квартире в Нью-Йорке. От Эстонии документ подпишет президент страны Арнольд Рюйтель.

Как сообщили ИА «Росбалт» в пресс-службе правительства Эстонии, конвенция направлена на предотвращение терактов с использованием ядерного оружия, укрепление международного сотрудничества в сфере борьбы с терроризмом. Эстония, поставив подпись под документом, продемонстрирует, что осуждает без условий любые теракты и методы террористического воздействия.

Несмотря на то что в Эстонии отсутствуют свои ядерные объекты, необходимо учитывать вероятность аварий на атомных электростанциях в Финляндии, России и Литве и составить и протестировать программу действий на случай экстренных ситуаций. Кроме того, присоединение к этому международному договору предоставит Эстонии возможность выражать свое мнение по вопросам формирования политики ядерной безопасности.