Леся Гонгадзе не подаст руку Ющенко

Леся Гонгадзе, мать убитого в 2000 г. оппозиционного журналиста Георгия Гонгадзе, разочарована ходом расследования. Она пыталась подать иск в суд Печерского района Киева на бездеятельность Генпрокуратуры, но суд отказал ей в этом. Кроме этого, ее представителей не допускают до изучения материалов дела. Как передает КМ, по словам матери, до сих пор нет никаких результатов экспертизы ДНК, которые по просьбе Генпрокуратуры проводились в Германии. «Хотя по обещаниям генпрокурора Святослава Пискуна, выводы должны были быть еще в конце августа», — сказала Леся Гонгадзе.

«Никто мне ничего не сообщает, отказываются со мной встречаться, и если бы не коллеги сына —журналисты, это дело кануло бы в лету, — заявила Гонгадзе. — Что Кучма, что Ющенко — ничего не изменилось. Я не пойду к Ющенко и не подам ему руки, у нас ничего нет общего. Не надо мне Героя Украины для убитого сына, он не был героем, а просто выполнял профессионально свою работу журналиста».

Скандальное уголовное дело убийства Георгия Гонгадзе стало на Украине козырной картой бывшей оппозиции, ставшей сейчас у власти. По мнению матери Гонгадзе, о ней скоро вспомнят, ведь приближаются парламентские выборы, а «дело Гонгадзе» давно стало политически выгодным.