Эстония поддерживает начало переговоров о вступлении Турции в ЕС

Эстония поддерживает начало переговоров о вступлении Турции в Европейский Союз. Об этом заявил находящийся в Анкаре с государственным визитом президент Эстонии Арнольд Рюйтель, передает ИА «Росбалт».

«Турция отвечает всем критериям, необходимым для начала переговоров. Ни с одним из кандидатов на вступление в ЕС переговоры не были легкими, это касается и нас», — сказал Рюйтель после встречи со своим турецким коллегой Ахметом Неджетом Сезером. Президент Эстонии выразил надежду, что в связи с переговорами будет достигнут консенсус и по так называемому кипрскому вопросу.

Рюйтель отметил, что Эстония готова поделиться с Турцией своим опытом вступления в ЕС. Он также поблагодарил Турцию за то, что та не признавала оккупацию стран Балтии Советским Союзом. По словам Рюйтеля, этот факт явился предпосылкой для успешного развития эстонско-турецких отношений. Президент подчеркнул, что экономическое сотрудничество между Эстонией и Турцией с каждым годом становится все интенсивнее.

В ходе визита Рюйтеля в Турцию предполагается подписать межправительственную программу по сотрудничеству в сфере культуры, образования, науки и спорта. Арнольд Рюйтель также откроет здание нового посольства Эстонии в Анкаре.