Латвия поможет Армении сблизиться с НАТО

Латвия поможет Армении продвигаться в трансатлантические структуры и ее в реализации ее планов сближения с НАТО. Об этом заявил сегодня в Риге на встрече с министром обороны Армении Серж Саркисяном премьер-министр Латвии Айгар Калвитис, передает ИА «Росбалт».

Калвитис высоко оценил подписанное министерствами обороны Латвии и Армении соглашение о сотрудничестве в оборонной сфере. Премьер и министр сошлись во мнении о необходимости углубления сотрудничества двух стран в обороне и налаживания более тесных контактов. Должностные лица подчеркнули важность создания договорно-правовой основы латвийско-армянских отношений, поскольку двухсторонние договоры между Латвией и Арменией пока не заключены.

Министр обороны Латвии Эйнар Репше и Серж Саркисян во вторник подписали договор о сотрудничестве двух стран в области обороны. Репше отметил, что, став членом НАТО, Латвия усилила свою помощь странам Южного Кавказа, и настало время активизировать двухсторонне сотрудничество Латвии и Армении в области обороны. В рамках визита Саркисян встретился также с командующим Национальными вооруженными силами Латвии Гайдисом Андреем Зейботсом.