МИД России не комментирует арест российского дипломата в ООН

Российский МИД отказывается комментировать вчерашний арест в Нью-Йорке бывшего сотрудника программы ООН “Нефть в обмен на продовольствие” россиянина Юрия Яковлева, ссылаясь на то, что арестованный не являлся сотрудником российского внешнеполитического ведомства, передает РСН.

Как рассказывает подробности Петр Пархоменко, 52-летний российский дипломат Александр Яковлев был лишен неприкосновенности и арестован благодаря усилиям комиссии, которая под руководством бывшего глава Федеральной резервной системы США Пола Волкера ведет расследование фактов коррупции в рамках реализации программы "Нефть в обмен на продовольствие". По итогам третьего предварительного доклада комиссии были лишены дипломатической неприкосновенности двое - Яковлев и бывший директор программы "Нефть в обмен на продовольствие" Бенон Севан.

Как сообщил сотрудник информационного отдела российского представительства ООН Юрий Шишаев, бывшего директора программы не удалось арестовать в тот же день. Среди обвинений, предъявленных россиянину, такие как взятка, отмывание денег и мошенничество. По данным следствия, помогая различным фирмам добиться контрактов на поставку Объединенным Нациям товаров и услуг, с 1993 по 2005 год Яковлев в виде взяток получил почти 1 млн. долларов. На слушаниях дипломат признал свою вину по всем выдвинутым против него обвинениям и был выпущен из-под стражи под залог в 400 тысяч долларов. В свою очередь бывший директор программы "Нефть в обмен на продовольствие" Бенон Севан подозревается в получении взяток почти на 150 тыс. долларов. В минувшее воскресенье Севан, отстраненный от работы с сохранением символического заработка в 1 доллар в год до окончания расследования, также объявил о том, что уходит в отставку.