В Ираке обнаружены заминированные авто

Американские морские пехотинцы обнаружили в г.Хаклания на западе Ирака мастерскую, где боевики устанавливали взрывчатку на автомобили для дальнейшего совершения с их помощью терактов. Как говорится в заявлении военного командования США, на момент проведения рейда в мастерской находились шесть заминированных автомобилей. Все машины были обезврежены.

Американские и иракские военные обезвредили также пять фугасов, которые были установлены на одной из дорог и предназначались, видимо, для подрыва автомашин сил коалиции, передает РБК.

В районе, где американцы проводят сейчас антитеррористическую операцию, на прошлой неделе погибли 20 военнослужащих США. Шестеро пехотинцев были убиты иракскими боевиками 1 августа 2005г., еще 14 солдат, а также их гражданский переводчик, погибли двумя днями позже.

Последний теракт с использованием заминированного автомобиля произошел 2 дня назад в г.Тикрит на севере Ирака. По данным властей, заминированный автомобиль, за рулем которого сидел террорист-смертник, взорвался рядом с полицейским управлением. По всей видимости, атака была направлена против иракцев, желающих поступить на работу в полицию. На момент взрыва у входа в здание их собралось довольного много. В результате не менее пяти человек погибли, 15 получили ранения.