На северо-востоке Индии взорван нефтепровод

На северо-востоке Индии в штате Ассам боевики-сепаратисты подорвали сразу в двух местах нефтепровод государственной компании Oil India Ltd. На нефтепроводе начался пожар, добычу нефти пришлось остановить на несколько часов, пока не удалось полностью потушить огонь, передает РБК. При диверсии на нефтепроводе никто не пострадал.

Кроме того, сепаратисты также взорвали бомбу на рынке в г.Боко. Взрыв унес жизни троих человек, еще девять получили ранения. Несколько раненых находятся в критическом состоянии.

По данным властей, за взрывами стоят боевики "Объединенного фронта освобождения Ассама" (ULFA). Образованная в 1979г. группировка ULFA борется за независимость индийского штата Ассам.

Между тем, сегодня глава крупнейшей группы сепаратистов другого индийского штата – Джамму и Кашмир – "Хизбул-Муджахеддин" Саед Салахуддин сообщил, что намерен вести вооруженную борьбу с Индией до полной независимости штата. По его словам, Индии не удастся "остановить джихад (священную войну) в Кашмире". Однако, несмотря на решительный настрой, глава мусульманских сепаратистов не протестовал против мирного урегулирования кашмирского вопроса между Индией и Пакистаном, хотя и отметил бесполезность такого подхода. По мнению С.Салахуддина, Индия с помощью переговоров лишь "выторговывает себе время, чтобы ослабить воинов ислама".

С.Салахуддин также опроверг мнение о том, что кашмирских мусульманских сепаратистов поддерживает правительство Пакистана. Выступая на пресс-конференции в Исламабаде, он подчеркнул, что движению "Хизбул-Муджахеддин" не оказывается никакая внешняя поддержка.

Напомним, в индийской части Кашмира действует более десяти сепаратистских группировок, выступающих за независимость Кашмира или присоединение его к Пакистану. "Хизбул-Муджахеддин" является крупнейшей из данных группировок. С 1989г. в штате Джамму и Кашмир в результате вооруженных столкновений погибли более 66 тыс. человек, преимущественно - гражданское население.