Муфтият Чечни объявил джихад терроризму и ваххабизму

Муфтият Чеченской Республики объявил в четверг газават (джихад) терроризму и ваххабизму в Чечне. На общем собрании представители духовенства республики, имамов мечетей населенных пунктов, а также руководителей подразделений силовых структур Чечни официально объявлено, что "отныне воюющие против ваххабитов будут считаться вставшими на путь джихада". Об этом журналистам заявил муфтий Чечни Султан Мирзаев, передает РИА "Новости".
        
Собрание состоялось в главной мечети родового селения Кадырова - Центороя. В нем приняли участие первый вице-премьер Рамзан Кадыров, министр внутренних дел Руслан Алханов и представители духовенства и командиры силовых подразделений.
        
Муфтий подчеркнул, что "это решение (фатва) будет доведено до сведения всех жителей республики". "Это решение мы вынесли, основываясь на нормы шариата и Коран", - отметил он.
        
По словам муфтия, ученые богословы, трактующие Коран, пришли к единому мнению, что ваххабизм - это зло, приносящее вред исламу и человечеству. "Коран гласит, что с таким явлением необходимо бороться", - сказал муфтий.
        
Он отметил, что "если до сих пор и были у кого-то сомнения по поводу правильности действий воюющих против ваххабитов бойцов, то сегодня, основываясь на суры Корана, мы доказали их правоту".
        
Имамам мечетей поручено вести разъяснения в населенных пунктах по поводу принятого в четверг духовенством решения.