Саакашвили: США нам помогут с Абхазией

Президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что рассчитывает на новую дипломатическую инициативу США в восстановлении контроля над Абхазией и Южной Осетией.

Это заявление грузинский лидер сделал после встречи с помощником заместителя госсекретаря США Мэттом Бризом, который будет координировать американские усилия по урегулированию конфликтов на территории Грузии, сообщает ForUm.

Как сообщают источники в Вашингтоне, США намереваются выступить в качестве посредников между Тбилиси и правительствами Абхазии и Южной Осетии. По словам высокопоставленного сотрудника администрации США, американский план рассчитан на активное сотрудничество с Россией. «Мы не хотим, чтобы дело выглядело так, будто мы играем мускулами там, где нам не очень рады», — говорит он.

По мнению Саакашвили, новая политика США является «поворотным пунктом» в разрешении конфликтов на территории Грузии. «У нас есть политическое взаимопонимание, что что-то должно быть сделано, и при этом у США может быть какая-то роль», — заметил президент.

При этом Саакашвили также подчеркнул, что свои действия США должны будут предпринимать «совместно с русскими».

Напомним, что во время своего визита в Грузию в мае президент США Джордж Буш, выступая перед толпой на центральной площади Тбилиси, заявил, что суверенитет и территориальная целостность страны должны быть соблюдены. США в прошлом уже критиковали Россию за поддержку «сепаратистских правительств» Абхазии и Южной Осетии, заявляя, что они дестабилизируют ситуацию.

В России в свою очередь считают, что США занимают явно прогрузинскую позицию в конфликте.