Глава Совмина Крыма хочет изменить статус Севастополя

Председатель Совета министров Крыма Анатолий Матвиенко считает целесообразным изменения статуса Севастополя с целью его включения в состав Автономной Республики Крым в рамках проведения административной реформы. Об этом Матвиенко заявил на пресс-конференции в Симферополе 2 августа, сообщают Подробности.ua.

"Лучшее решение - Севастополь должен войти в рамки автономии как мощный населенный пункт", - сказал он.

Матвиенко также одобрил ветирование президентом Виктором Ющенко закона "О статусе города-героя Севастополя". Он заявил, что этот закон нарушает принцип местного самоуправления, так как Севастополь - не один город, а регион, в который входит много сел.

"... Севастополь - это регион, это "матрешка", ее надо или ликвидировать, или дать общинам полноценное местное самоуправление", - сказал Матвиенко.

По его словам, принятие закона "О статусе города-героя Севастополя" в Верховной Раде было продиктовано амбициями некоторых политиков.

Напомним, что в июле Ющенко воспользовался правом вето к закону, регулирующему статус города Севастополя.

По мнению Ющенко, принятый парламентом закон противоречит Конституции, не согласован с базовыми законами, внедряет модель, которая делает невозможным нормальное функционирование государственной власти, местного самоуправления в этом городе.

Президент поручил Кабинету Министров в ближайшее время разработать при участии Севастопольской городской государственной администрации и Севастопольского городского совета проект долгосрочной общегосударственной программы обеспечения стабильного социально-экономического, экологически сбалансированного развития города, провести его широкое общественное обсуждение и внести на рассмотрение Верховной Рады.