Теракты в Лондоне 21 июля организовали пацифисты

Задержанный в Риме по делу о взрывах в Лондоне 21 июля Осман Хусейн заявил, что акция, в которой он принимал участие, не связана ни с "Аль-Кайедой", ни с терактами в британской столице 7 июля. Об этом стало известно телекомпании CNN из источника, близкого к следствию.

По словам О.Хусейна, ни он, ни его соучастники не были знакомы и не действовали заодно с террористами, устроившими теракты 7 июля в общественном транспорте британской столицы. Точно также никакого отношения О.Хусейн не имеет и к "Аль-Кайеде". "Я против войны", - заявил он следователям в Риме, добавив, что не собирался никого убивать.

О.Хусейн также подчеркнул, что акция 21 июля в Лондоне была исключительно мирной и направленной лишь на привлечение общественного внимания к войне в Ираке.

Напомним, 21 июля в Лондоне произошли четыре небольших взрыва. Как и в случае с терактами 7 июля, три из них прогремели в лондонском метро и один - в автобусе. Как впоследствии выяснила полиция, у бомб сработали лишь взрыватели, а не основная часть. На минувшей неделе полиция арестовала четырех главных подозреваемых - трех в Великобритании и одного в Италии. В настоящее время решается вопрос об экстрадиции 27-летнего О.Хусейна из Рима в Великобританию.

Кроме того, британская полиция арестовала еще одного человека в рамках нового антитеррористического законодательства. Согласно заявлению представителей полиции Манчестера, подозреваемый был задержан на железнодорожной станции "Стокпорт".

Полиция полагает, что задержанный не имеет отношения к взрывам, произошедшим в Лондоне 7 и 21 июля 2005г., передает РБК.

После терактов 7 июля в Лондоне правительство Великобритании ввело специальные антитеррористические законы, по которым британская полиция уже арестовала десятки человек. Только 31 июля на севере страны были задержаны еще 6 человек, подозреваемых в причастности к терактам 7 и 21 июля с.г. Однако несмотря на произведенные аресты, террористическая угроза в Лондоне сохраняется, утверждает британская полиция.

Накануне Скотленд-Ярд обратился к гражданам с просьбой не терять бдительность и осторожность, поскольку есть вероятность того, что на территории Великобритании действуют другие террористические группировки. В настоящее время следователи ведут допрос подозреваемых, арестованных в течение этой недели.