Действия Тони Блэра разозлили фундаменталистов

Лидеры исламской фундаменталистской организации "Хизб ут-Тахрир" выразили недовольство действиями полиции Великобритании после терактов в Лондоне. Пресс-секретарь организации Имран Уахид заявил, вступая перед 1 тыс. членов "Хизб ут-Тахрир", что "все мусульмане подвергаются несправедливым преследованиям из-за действий немногих", передает MIGnews.com.
        
Организация выразила особую озабоченность в связи с гибелью бразильца, по ошибке застреленного британскими полицейскими: "В тот день мы видели страх на лицах мусульман. Кровь мусульман отныне разрешили проливать". Уахид также выступил с критикой в адрес премьер-министра Великобритании Тони Блэра, "разделяющего мусульман на умеренных и экстремистов". "Все мусульмане желают установления законов шариата в исламском мире, прекращения западной оккупации исламского мира, прекращения оккупации Палестины Израилем. Проблема не в "умеренных" и "экстремистах", – подчеркнул он.
        
Организация "Хизб ут-Тахрир" утверждает, что осуждает насилие, и желает создания государства шариата мирным путем. Вместе с тем, ее деятельность запрещена в России, Узбекистане, Киргизии и Казахстане.